К юбилею профессора, д.м.н. Голицына Сергея Павловича, руководителя отдела клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» МЗ РФ

02.12.2021

Сергей Павлович Голицын, безусловно, является одним из ведущих специалистов в российской клинической электрофизиологии и аритмологии.

После окончания 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, Сергей Павлович в 1975 г поступил в клиническую ординатуру во Всесоюзный кардиологический научный центр (ВКНЦ) АМН СССР. В 1976 г совместно с С.Ф. Соколовым им было выполнено первое в СССР внутрисердечное электрофизиологическое исследование у больного с пароксизмальной желудочковой тахикардией. Бесценные и актуальные по настоящее время данные, полученные в ходе тысяч электрофизиологических исследований сердца, проведенных в 1976-1990 г.г. С.П. Голицыным и его коллегами, позволили отнести ВКНЦ к числу лидеров отечественной и зарубежной аритмологии.

С 1990 г. С.П. Голицын руководит отделом клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца ВКНЦ (ныне ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» МЗ РФ), активно занимающимся исследованиями воспалительных механизмов развития нарушений ритма и проводимости сердца, алгоритмов дифференциальной диагностики синкопальных состояний, повышения эффективности диагностики и лечения желудочковых тахиаритмий и применения имплантированных устройств для лечения сердечной недостаточности, а также испытаниями отечественного антиаритмического препарат рефралон.

За разработку и внедрение в клиническую практику первого оригинального отечественного препарата III класса «Нибентан» в 2003 году Голицын С.П. в составе группы авторов удостоен Государственной премии Российской Федерации.

С.П. Голицын является членом правления Всероссийского научного общества по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции, Московского городского общества кардиологов, членом редколлегии журналов «Кардиология» и «Неотложная кардиология, заместителем главного редактора журнала «Вестник аритмологии». Под его руководством выполнено и защищено 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Является автором 350 научных публикаций в отечественных и международных изданиях, автор 7 монографий, 7 патентов. Профессор Голицын С.П. награжден Медалью Ордена «За Заслуги Перед Отечеством» 2-й степени.

Для всего коллектива ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ Сергей Павлович Голицын всегда являет собой пример настоящего ученого и опытнейшего врача, нравственный ориентир, образец профессионального мастерства, безотказного всесторонне образованного мудрого учителя и надежного глубоко порядочного человека.

От всего сердца поздравляем Сергея Павловича с юбилеем, желаем ему долгих лет насыщенной плодотворной жизни, новых идей и проектов и всесторонней поддержки в их реализации!

Все новости