90 лет со дня рождения Абрама Львовича Сыркина!

01.06.2020

1 июня 2020 г. исполняется 90 лет со дня рождения Абрама Львовича Сыркина – выдающегося отечественного терапевта и кардиолога, имя которого известно многим поколениям отечественных и зарубежных врачей.

Абрам Львович Сыркин родился в 1930 году в Москве в семье крупного отечественного гигиениста, одного из соратников Н.А.Семашко. В 1948 году поступил в I Московский медицинский институт имени И.М. Сеченова, который окончил в 1954 году. В стенах этого института он продолжает свой профессиональный путь от ординатора до заведующего кафедрой.

Первые научные публикации А.Л. Сыркина были посвящены изучению отечного синдрома в кардиоревматологической практике. В I960 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Скорость резорбции Na24 из кожи при ревматизме и ревматических пороках сердца".

В начале 60-х годов А.Л. Сыркин одним из первых обращает внимание возможности метода электроимпульсной терапии при нарушениях сердечного ритма. Итогом многолетней работы стала разработка методики электрической кардиоверсии, принципов отбора больных для этого вмешательства и их последующего ведения. Результаты исследований нашли отражение в докторской диссертации и монографии "Электроимпульсное лечение аритмий сердца в терапевтической клинике” (в соавторстве с А.В.Недоступом и И.В.Маевской), вышедшей в 1970 г.

Вся дальнейшая профессиональная деятельность А.Л. Сыркина посвящена ишемической болезни сердца, в первую очередь инфаркту миокарда. Опыт работы первого в стране отделения кардиореанимации, организованного на базе Факультетской терапевтической клиники I МОЛМИ имени И.М. Сеченова, которое на протяжении многих лет возглавлял профессор А.Л.Сыркин, нашел отражение в монографиях “Рецидивирующий инфаркт миокарда”(совместно с А.И.Марковой и Л.В.Раиновой) и "Инфаркт миокарда" (в соавторстве с А.В.Недоступом и И.В. Маевской). Эти книги стали настольными пособиями для нескольких поколений врачей.

В 1998 г. под руководством А.Л.Сыркина создана клиника кардиологии, а в 2003 r. – кафедра профилактической и неотложной кардиологии Факультета последипломного профессионального образования врачей, которая в 2017 г. вошла в состав лечебного факультета Сеченовского университета. В руководимых им подразделениях многие года изучались и продолжают исследоваться новые подходы к профилактике, диагностике, прогнозированию течения и лечению болезней сердца.

А.Л. Сыркин – активно практикующий врач-кардиолог с огромным клиническим опытом и неустанным желанием делиться накопленными знаниями со студентами, ординаторами, аспирантами и врачами. Им опубликовано более 400 научных работ, под его редакцией вышло множество монографий, необходимых врачам различных специальностей. Среди них «Неотложная кардиология», «Психокардиология», «ЭКГ для врачей общей практики», «Новые методы электрокардиографии», «Холтеровское мониторирование ЭКГ: возможности, трудности, ошибки», «Нагрузочные ЭКГ-тесты: 10 шагов к практике», «Руководство по амбулаторно-поликлинической инструментальной диагностике», «Руководство по функциональной диагностике болезней сердца», «Острый коронарный синдром», «Дифференциальная диагностика болезней сердца».

“Общество специалистов по неотложной кардиологии” подравняет Абрама Львовича с 90-летним юбилеем! От всего сердца желаем ему здоровья, энергии, удовлетворения от работы, счастья среди близких людей, соратников и учеников.

Жизненный путь Абрама Львовича Сыркина

 

 

Все новости